鹿沼の写真コンクール
第17回(2020年)

推奨

作品データ

管理番号

2020-01

受賞名

推薦

作品名

一の鳥居と満天の星空

撮影者

寄川 勝美

撮影場所

鹿沼市草久

撮影日

令和2年12月10日

特選

作品データ

管理番号

2020-02

受賞名

特選

作品名

文化遺産を守る

撮影者

堂前 勝雄

撮影場所

木のふるさと伝統工芸館

撮影日

令和2年8月2日

作品データ

管理番号

2020-03

受賞名

特選

作品名

強力現る

撮影者

角田 久

撮影場所

上粕尾発光路

撮影日

令和2年1月3日

準特選

作品データ

管理番号

2020-04

受賞名

準特選

作品名

赤竿・青竿の競い

撮影者

舟橋 哲次

撮影場所

大芦川・草久

撮影日

令和2年6月20日

作品データ

管理番号

2020-05

受賞名

準特選

作品名

群生

撮影者

関口 勝

撮影場所

遊の郷直売所付近

撮影日

令和元年9月30日

作品データ

管理番号

2020-06

受賞名

準特選

作品名

城山公園のすべり台

撮影者

島田 俊男

撮影場所

粟野城山公園

撮影日

令和2年4月24日

作品データ

管理番号

2020-07

受賞名

準特選

作品名

力強く息づく街

撮影者

青木 直浩

撮影場所

富士山公園展望広場

撮影日

令和2年12月23日

作品データ

管理番号

2020-08

受賞名

準特選

作品名

おいで おいで

撮影者

久松 茂

撮影場所

出会いの森総合公園

撮影日

令和2年4月8日

作品データ

管理番号

2020-09

受賞名

準特選

作品名

田園の花畑

撮影者

須賀 忠吉

撮影場所

油田町

撮影日

令和2年5月13日

作品データ

管理番号

2020-10

受賞名

準特選

作品名

旅行けば いちごの香り

撮影者

木名瀬光政

撮影場所

塩山町

撮影日

令和2年4月6日

入選

作品データ

管理番号

2020-11

受賞名

入選

作品名

宵のオートキャンプ場

撮影者

小室 均

撮影場所

酒野谷 出会いの森

撮影日

令和2年4月2日

作品データ

管理番号

2020-12

受賞名

入選

作品名

春うらら

撮影者

坂本 行司

撮影場所

酒野谷 出会いの森

撮影日

令和2年4月2日

作品データ

管理番号

2020-13

受賞名

入選

作品名

安寧秩序 桜に願う

撮影者

田中 勝義

撮影場所

千手山公園

撮影日

令和2年4月5日

作品データ

管理番号

2020-14

受賞名

入選

作品名

春爛漫

撮影者

久松 茂

撮影場所

出会いの森総合公園

撮影日

令和2年4月6日

作品データ

管理番号

2020-15

受賞名

入選

作品名

春爛漫の響き春爛漫の響き

撮影者

岡安 栄一

撮影場所

千手山公園

撮影日

令和2年4月7日

作品データ

管理番号

2020-16

受賞名

入選

作品名

お囃子の競演「ぶっつけ」

撮影者

角田 久

撮影場所

石橋町

撮影日

令和元年5月3日

作品データ

管理番号

2020-17

受賞名

入選

作品名

渓谷を彩る

撮影者

亀山 正亘

撮影場所

粕尾川

撮影日

平成28年5月13日

作品データ

管理番号

2020-18

受賞名

入選

作品名

男の意地の見せ所

撮影者

船木 肇

撮影場所

金剛山瑞峯寺

撮影日

平成29年5月28日

作品データ

管理番号

2020-19

受賞名

入選

作品名

ハイキング

撮影者

坂本 行司

撮影場所

井戸湿原

撮影日

令和2年5月30日

作品データ

管理番号

2020-20

受賞名

入選

作品名

加蘇山神社奥社

撮影者

澁江 昭二

撮影場所

上久我 加蘇山神社

撮影日

令和2年7月5日

作品データ

管理番号

2020-21

受賞名

入選

作品名

大樹に寄り添う

撮影者

内藤 勝好

撮影場所

勝願寺

撮影日

令和2年8月29日

作品データ

管理番号

2020-22

受賞名

入選

作品名

微笑み返し

撮影者

石川 貞明

撮影場所

生子神社

撮影日

令和元年9月22日

作品データ

管理番号

2020-23

受賞名

入選

作品名

初秋の景

撮影者

竹熊 孝

撮影場所

中粟野彼岸花群生地

撮影日

令和元年8月25日

作品データ

管理番号

2020-24

受賞名

入選

作品名

里山の朝

撮影者

江草 保幸

撮影場所

中粟野遊の郷

撮影日

令和2年10月2日

作品データ

管理番号

2020-25

受賞名

入選

作品名

ふるさと鹿沼

撮影者

江草 保幸

撮影場所

鹿沼秋まつり会場

撮影日

平成30年10月6日

作品データ

管理番号

2020-26

受賞名

入選

作品名

伝統の重み

撮影者

福田 英二

撮影場所

今宮神社

撮影日

平成30年10月6日

作品データ

管理番号

2020-27

受賞名

入選

作品名

郷の秋

撮影者

岡田 好行

撮影場所

下永野

撮影日

令和元年10月7日

作品データ

管理番号

2020-28

受賞名

入選

作品名

晩秋を行く

撮影者

長江 久男

撮影場所

井戸湿原

撮影日

令和2年10月26日

作品データ

管理番号

2020-29

受賞名

入選

作品名

終演

撮影者

渡邉 幸江

撮影場所

大芦渓谷

撮影日

令和2年11月9日

作品データ

管理番号

2020-30

受賞名

入選

作品名

清流 東大芦川

撮影者

関口 勝

撮影場所

三蔵の滝付近

撮影日

令和2年11月13日

作品データ

管理番号

2020-31

受賞名

入選

作品名

大芦染まる

撮影者

関野 進

撮影場所

大芦渓谷

撮影日

令和2年11月16日

作品データ

管理番号

2020-32

受賞名

入選

作品名

晩秋の名苑

撮影者

枝村 英雄

撮影場所

掬翠園

撮影日

令和2年11月28日

作品データ

管理番号

2020-33

受賞名

入選

作品名

メルヘンの世界

撮影者

佐藤 早苗

撮影場所

まちの駅 新・鹿沼宿

撮影日

令和元年12月2日

作品データ

管理番号

2020-34

受賞名

入選

作品名

いちごの里に虹の華

撮影者

堂前 勝雄

撮影場所

まちの駅 新・鹿沼宿

撮影日

令和2年12月5日

作品データ

管理番号

2020-35

受賞名

入選

作品名

輝く夢の樹

撮影者

秋本 悦男

撮影場所

新鹿沼駅前

撮影日

令和2年12月11日

作品データ

管理番号

2020-36

受賞名

入選

作品名

強飯式

撮影者

江川 清

撮影場所

上粕尾発光路

撮影日

令和2年1月3日

作品データ

管理番号

2020-37

受賞名

入選

作品名

必勝祈願

撮影者

福田 英二

撮影場所

花市会場(東末広町)

撮影日

令和2年1月25日

作品データ

管理番号

2020-38

受賞名

入選

作品名

陽気に初打ち

撮影者

木名瀬光政

撮影場所

今宮神社

撮影日

令和2年2月9日

作品データ

管理番号

2020-39

受賞名

入選

作品名

「いちご」いっぱーい

撮影者

岡安 栄一

撮影場所

出会いの森いちご園

撮影日

令和2年2月15日

作品データ

管理番号

2020-40

受賞名

入選

作品名

春の雪

撮影者

坂本 行司

撮影場所

鹿沼市口粟野

撮影日

令和2年3月29日